понедельник, 15 ноября 2010 г.

Принцип системности в онтологии

даниелян наира владимировна

Принцип системности является диалектико-материалистическим принципом в теории познания. Он выражает философские аспекты системного подхода и служит основой изучения сущности и всеобщих черт системного знания, его гносеологических оснований и категориально-понятийного аппарата, истории системных идей и системоцентрических приемов мышления, анализа системных закономерностей различных областей объективной действительности.
Системный подход представляет собой одно из общенаучных направлений, внесших существенный вклад в разработку методологии современной науки. Эта его методологическая роль определяется прежде всего тем, что он связан с тенденцией к интеграции знания и различных сфер деятельности, с усиливающимися потребностями самосознания науки, с неуклонным ростом сложности объектов ее исследования.
В 20 веке системное познание занимает одно из ведущих мест в научном познании. Предпосылкой его проникновения в науку стал прежде всего переход к новому типу научных задач. В целом ряде областей науки центральное место начинают занимать проблемы организации и функционирования сложных объектов; познание начинает оперировать системами, границы и состав которых далеко не очевидны и требуют специального исследования в каждом отдельном случае.
Системный подход играет интегративно-синтетическую роль в познании, способствует его синтезу, сохранению целостности и единства. Однако в том виде, в каком он существует в современной науке,системный подход располагает пока еще явно недостаточными средствами познания “системной картины мира” и самих объектов как систем.

Комментариев нет: